Турист Кэри (Travelgirl)
Кэри
была 13 ноября 2023 13:30

Ирландские причуды

Почему в Ирландии разноцветные двери?

Ходит несколько легенд о том, почему все двери в Дублине разных цветов. Синие, красные и зеленые, а также каких-то совсем интересных цветов: малиновые, бирюзовые, оранжевые.

Дублин очень маленький город - всего 500к населения, а это столица и крупнейший город. Помню, в школе готовила реферат про Ирландию и меня тогда поразило, что население страны 3 миллиона, а поголовье овец 9 миллионов. Да, маленький город несет в себе определенное очарование и традиции. Цветные двери как раз одна из них.

Легенда номер 1. Пабная.

Народ в Ирландии жить не может без пабов. Но про пабную культуру и про субботний вечер на Temple Bar я расскажу позднее. И одна из легенд о цветных дверях гласит, что двери были яркими и разноцветными, чтобы пьяненькие ирландцы находили дорогу домой и не ошибались дверью. То есть они были своеобразными маяками в плывущем, от количества выпитого, море реальности. Или у этой легенды есть вторая версия. Уже мстительная, но тоже про пабы. Исходные данные те же: ирландцы засиживаются в пабах допоздна, а жены сидят дома и ждут их возвращения. И чтобы проучить мужей, жены перекрашивали двери. Ушел из дома с красной дверью, а вернулся к желтой и ходишь-бродишь по району в поисках своей красной двери. Но в первый вариант я верю больше.

Ирландские причуды

Легенда номер 2. Историческая.

Говорят, что мода на цветные двери пошла в связи с кончиной Королевы Виктории. Был отдан приказ в знак траура перекрасить двери. Скорее всего имелось в виду, что в черный. Но хитрые ирландцы воспользовались лазейкой в приказе (цвет точно не был указан) и своей нелюбовью к Великобритании и покрасили двери остатками краски, которая у них была. Поэтому и такое буйство цвета.

Ирландские причуды

Легенда номер 3. Адресная.

Более-менее нормальное написание адреса с индексом в Ирландии ввели только в 2015 году. И то до сих пор большое количество помещений в Ирландии не имеют уникального адреса. А в деревнях почтальоны буквально знают, в каком доме кто проживает. Поэтому цветная дверь являлась своего рода адресом. Насколько мы заметили в одном доме цвет дверей не повторяется.

Звонарь из парка St Stephen´s Green.

В субботу вечером мы присели немного передохнуть в парке St Stephen´s Green. Но кто же знал, что парк на ночь закрывается. Прям на замок. Сидим, наблюдаем за бойцовыми чайками и тут на площадь парка выходит дядечка с колоколом в руках. И начинает в него звонить и попутно сообщать, что парк скоро закрывается. И все послушно потянулись к выходу. Мне казалось, что такого звонаря я могу только в костюмированных сериалах увидеть, а нет, вот он в 21 веке.

Езда по встречке.

Ирландские причуды

В Ирландии левостороннее движение. Первые минуты, которые мы ехали на автобусе из аэропорта, мозг орал “ПОЧЕМУ МЫ ЕДЕМ ПО ВСТРЕЧКЕ?!”. Не думаю, что мы за два дня успели к этому привыкнуть. На светофорах заботливо на асфальте написано, в какую сторону надо смотреть. Это реально помогало. Но мы ребята закаленные, мы всегда проверяем обе стороны.

Подушки в соборе.

Ирландские причуды

Ирландия - католическая страна и очень верующая. Как Святой Патрик им принес христианство так они в нем и живут. В церквях каждый день происходят службы, мы очень хотели попасть на воскресное пение хора. Но по закону жанра “хор поет каждое воскресение, кроме этого”. Зато вот такая милота в Соборе Святого Патрика. У постоянных прихожан там есть свои личные подушечки. Даже с гербами кланов.